На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Мариуполе в отбитой у украинских войск промзоне нашли восхваляющие дивизии СС книги

В промзоне Мариуполя, который с 20 мая полностью находится под контролем российских военных, на отбитых у ВСУ позициях обнаружена художественная литература, восхваляющая украинских националистов времен Гражданской войны 1917 года, дивизии СС «Мертвая голова» и «Галичина».

Изданная в 2019 году книга «Влюбленные в жизнь, женаты на смерти», написанная украинским националистом и военнослужащим гитлеровских частей СС Евстахием Загачевским — одна их тех, что найдена на позициях украинских войск. Это произведение, оформленное фотографиями и иллюстрациями с нацистской символикой, состоит из двух частей, одна из которых — автобиографичные «Воспоминания фронтовика», вторая — «Ее хохот не пугал», в которой воспеваются участники дивизии СС «Галичина».

Также на позициях украинских войск нашлась выпущенная в 2021 году книга «Черные запорожцы», где воспеваются петлюровцы, воевавшие в годы Гражданской войны 1917 года как против Красной армии, так и против Белого движения. Оба произведения напечатаны полностью на украинском языке.

Западные СМИ, долгое время избегавшие темы нацизма на Украине, заговорили о преступлениях ВСУ после появления видео с пытками над военнопленными. Националисты не скрывают своих методов и сами делятся в соцсетях кадрами внесудебных расправ. Современные неонацисты, которые официально входят в ряды Вооруженных сил Украины, используют фашистские лозунги и символику, а также устраивают марши по центральным улицам городов.



С 24 февраля Россия на Украине идет специальная военная операция, целью которой Владимир Путин назвал «защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». По словам российского президента, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса военных преступников.

Минобороны РФ сообщало, что российская армия атакует только позиции ВСУ и объекты военной инфраструктуры, к 25 марта удалось существенно снизить боевой потенциал Украины, то есть выполнить основные задачи первого этапа. Освобождение Донбасса в российском военном ведомстве назвали главной целью спецоперации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх