На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Песков: вероятность войны в Донбассе высока

Агрессивная риторика, звучащая из Киева, говорит о том, что вероятность военных действий в Донбассе по-прежнему высока, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков: «Вероятность военных действий на Украине по-прежнему высока, это предмет особой озабоченности и обеспокоенности для нас. Мы в целом видим достаточно, наверное, даже агрессивную, можно сказать, риторику со стороны украинских властей. Мы видим повышение интенсивности провокационных действий на линиях соприкосновения».

Песков также указал на то, что Украина, говоря о необходимости прямых переговоров с Россией по ситуации в Донбассе, «настойчиво пытается представить РФ стороной конфликта». Но при этом власти в Киеве действуют таким образом, что какие-либо переговоры становятся невозможными, отметил пресс-секретарь президента.

Дмитрий Песков: «Они (власти Украины) просто не выполняют минские договоренности и ранее достигнутые понимания, имеются в виду „Париж“ и другие. Вводятся законы: закон о русском языке, коренных народов, о временном политическом устройстве».

По словам Пескова, «все это наводит на мысль о том, что украинское руководство де-факто не исключает для себя силового сценария в урегулировании на Донбассе, то есть не исключает начало боевых действий против самопровозглашенных республик».

Песков также напомнил о фразе президента Украины Владимира Зеленского, которую тот произнес 1 декабря в ходе своей речи в парламенте.

Дмитрий Песков: «Что говорить о такой фразе главы государства, что у Украины сильная, мощная армия: „Мы не должны бояться говорить правду, мы хотим вернуть Донбасс — давайте“. Дословно, закавычено. Давайте что, мы хотим спросить? На фоне этой агрессивной риторики, надо называть вещи своими словами, мы не можем не испытывать обеспокоенность в отношении Донбасса».



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх