На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

75 лет назад советские солдаты освободили Будапешт

Минобороны рассекретило документы о спасении Будапешта от фашистов, чтобы защитить историческую правду на фоне попыток переписать итоги войны. А очевидцы освобождения города вспомнили события 75-летней давности.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: 75 лет назад советские солдаты освободили Будапешт

85-летний инженер Иштван Немет показал дом в Будапеште, где жила его семья в феврале 1945 года. Хозяева этого дома — еврейская семья — бежала отсюда, прячась от нацистов. Семья Иштвана приехала на их место, прячась от Красной армии.

Иштван Немет, инженер: «Сегодняшнему человеку может казаться смешно, что немцы могли нас защитить, но в те времена уровень информированности был настолько низок, что мы приняли именно такое решение».



В Венгрии, последней союзнице нацистской Германии, Красную армию воспринимали как врагов и ждали ее прихода с ужасом. Отец Иштвана боялся за своих трех дочерей. Когда город заняли, семью никто не тронул. Иштван вспоминает, что красноармейцы были добры к детям и терпеливы к старикам.

Иштван Немет: «Мой дед был невменяем, и к нам зашел безоружный красноармеец, хотел попросить мелочь какую-то, воды, а дед бросился на него с топором. Красноармеец его разоружил, но не тронул старика, понял, что он больной. И сказал: „Будешь себя плохо вести, я вернусь с винтовкой“. Но не вернулся».

Немцы расстреливали венгерских евреев, ставя их босыми на край набережной широкой реки. Всех уничтожить перед приходом Красной армии не успели: из гетто спасли почти 100 тысяч человек.

В осажденный Будапешт на переговоры отправили двух парламентеров с белым флагом. Они были убиты. Немцы отказались сдаться живыми. Начался 108-дневный штурм города силами 2-го и 3-го Украинских фронтов. В битве за Будапешт погибли 80 тысяч красноармейцев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх