На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Министру культуры показали отреставрированные залы Михайловского замка

Сегодня министр культуры России побывала в роли экскурсанта. В компании замдиректора Русского музея Ольга Любимова осмотрела недавно восстановленные парадные залы Михайловского замка.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Министру культуры показали отреставрированные залы Михайловского замка

Тронная Павла I и еще несколько роскошных интерьеров уже совсем скоро, 19 мая, откроют свои двери для посетителей. Впервые за 200 с лишним лет. Самые дорогие сердцу Русского Гамлета помещения долгое время занимала Военно-морская библиотека. После того как книги вывезли, вернуть покоям первоначальный облик удалось в рекордно короткие сроки — всего за один пандемийный год. В общей сложности, реставрация замка продолжалась четверть века. Сейчас работы завершены на 90 процентов.

Ольга Любимова, министр культуры РФ: «Вы прекрасно знаете, в каком катастрофическом состоянии было здание и какие титанические усилия были приложены сотрудниками музея, реставраторами. Не может не тронуть удивительный труд мастеров, которые, получив возможность, вопреки всему так сражались за это место».

Министр, пользуясь случаем, подвела и культурные итоги неожиданно больших майских праздников. За десять дней музеи страны посетили полтора миллиона человек. Лидерами, несмотря на дождь, град и снег, стали петербургские дворцово-парковые комплексы: Петергоф, Царское Село и Павловск. Что же касается ближайших выходных, в этом году традиционная «Ночь музеев» ко всеобщей радости пройдет не только в онлайн, но и, как раньше, в офлайн-формате.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх