На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Сидел за изнасилование: раскрыто прошлое предполагаемого убийцы нижегородской школьницы

В Нижегородской области рецидивист убил 12-летнюю школьницу. После этого чудовищного преступления общественность требует ужесточения наказания за подобные деяния и усилить контроль за людьми, освободившимися из тюрьмы. Сергей Матюшин дважды сидел в колонии за изнасилования и нападение на девочек. Он вышел на свободу в 2016 году, и вот спустя пять лет произошло новое преступление, которое потрясло всю страну.  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Сидел за изнасилование: раскрыто прошлое предполагаемого убийцы нижегородской школьницы

12-летняя девочка возвращалась из школы и не дошла до дома каких-то пару сотен метров. Ее тело обнаружили в лесу с тремя ножевыми ранениями. Нападавший бил в шею, шансов выжить не было. Следствие считает, расправился с ребенком 49-летний Сергей Матюшин. Ранее дважды судимый за насилие над детьми. Он освободился из колонии пять лет назад.

Как установили сыщики, Матюшин прибыл из города Заволжье в поселок Большое Козино на электричке. Здесь его никто не знал. Камеры наблюдения зафиксировали, что передвигался на велосипеде, заходил в магазин. Мужчину по ориентировке узнала продавец, работавшая в тот день.

Задержать Матюшина удалось оперативно, менее чем за сутки. На первом же допросе у следователя злоумышленник сознался в преступлении. Заявил, что специально не выслеживал девочку, а встретил ее случайно.

Первый раз Матюшин напал на двух маленьких девочек в 1986 году. Тогда ему было 15. Наказания удалось избежать из-за возраста. За решеткой оказался спустя шесть лет. В 1992 был осужден на 10 лет за изнасилование несовершеннолетней.

После этого он нападал на детей в лифтах, угрожал ножом. Вот что почти 17 лет назад рассказывала девочка, которой удалось вырваться из рук маньяка, когда тот зашел за ней в лифт: «Он мне говорит: „Молчи, если ты будешь кричать, я тебя зарежу. Сейчас ты будешь исполнять все мои приказания“. Я говорю: „Отпустите меня, не трогайте, что вы от меня хотите?“ Слышу, что по лестнице бежит мой дядя, он стал пинать дверь лифта, кричит: „Сейчас полиция приедет, отпусти ее“».

Тогда его не смогли задержать. Скрутили прохожие спустя несколько месяцев, когда набросился на второклассницу. Сосед услышал крики ребенка на лестничной клетке. Приговорили к 11-ти годам. После освобождения, очевидно, за ним должны были пристально наблюдать.

Наталия Кузнецова, старший следователь Балахнинского МСО СУ СКР по Нижегородской области: «Он признал свою вину в полном объеме, дал подробные показания. Проверяется на причастность к другим преступлениям как в нашем регионе, так и в других РФ».

Суд арестовал Матюшина. За убийство ребенка ему может грозить пожизненный срок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх