На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Белоруссия хочет повысить тариф на транзит российской нефти

Белоруссия уведомила Россию о том, что в следующем году намерена повысить тариф на транзит нефти из РФ. Об этом сообщил источник.

Он добавил, что Минск намерен поднять тариф примерно на 25%.

Белорусская сторона обосновывает это недополучением доходов в 2020 году из-за уменьшения объемов прокачки российской нефти в связи с соглашением ОПЕК+, говорит источник.

По его словам, также в Минске указали на то, что Белоруссия несет затраты на строительство перемычки между двумя ветками трубопровода «Дружба». Она должна соединить Мозырский НПЗ и «Нафтан» (Новополоцкий НПЗ ) для снижения стоимости транспортировки нефти в случае альтернативной загрузки нефтеперерабатывающих заводов с моря. Еще одна статья расходов — строительство резервуарных парков для получения сырья по альтернативным маршрутам — из Польши и Украины.

Также в Минске говорят о возможном повышении введенного в этом году экологического налога на предприятия, осуществляющие транзит нефти и нефтепродуктов, — это повлечет сокращение доходов соответствующих субъектов.

В «Белнефтехиме» и белорусском Министерстве антимонопольного регулирования и торговли информацию не комментируют.

Пресс-секретарь российской «Транснефти» Игорь Демин подтвердил, что компания получила уведомление о намерениях Минска. По его словам, письмо сейчас изучается. На сколько Белоруссия хочет поднять тариф, Демин не уточнил.

Напомним, 1 сентября 2019 года Минск поднял тариф на транзит нефти из РФ на 3,7%, а 1 февраля 2020-го — на 6,6%.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх