На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Опасный белок: кого глютен может превратить в инвалида

Всё чаще в наших магазинах, кафе и ресторанах можно встретить ранее неведомые крупы — кускус и булгур. На самом деле это пшеница, просто по-разному подготовленная и раздробленная. Полезно ли ее есть? Ведь многие пшеничные продукты диетологи обычно ругают.  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Пшеница — друг или враг здоровья?

Есть люди, для которых продукты из пшеницы, действительно могут быть опасны. Виной всему — белок злаковых глютен. Его непереносимость врачи называют целиакией. У людей с таким заболеванием глютен вызывает поражение стенок кишечника и, как следствие, многие другие болезни. В самых тяжелых случаях человеку грозит инвалидность.

Чаще всего недуг проявляется в детстве, заболевание генетическое, но иногда болезнь активируется под влиянием провоцирующих факторов — беременности, стресса, вирусов. Жить с таким диагнозом сложно, единственное пока лечение — безглютеновая диета.

Вообще, целиакией болеет ничтожный процент населения, но мнение о том, что глютен лучше исключить всем, регулярно высказывают в Интернете. Мировая наука это отвергает, но уточняет — есть люди, у которых симптомы непереносимости стертые, неявные. А последние исследования говорят и о распространении так называемой нецелиакийной чувствительности к глютену.

Гузель Евстигнеева, врач-гастроэнтеролог: «Клинические проявления здесь разнообразны. Считается, что это может быть и какие-то проявления со стороны кишечника — вздутие, диарея, запоры. Также это могут быть проявления типа синуситов и ринитов. С этим заболеванием даже связывают синдром хронической усталости».

Для здоровых людей глютен безвреден и является ценным питательным веществом, которое веками спасало человечество от голода. Простая мука, правда, скорее вредна для здоровья, потому что не содержит грубой, но полезной оболочки зерна. То же самое касается манки и каши из нее — слишком много крахмала, то есть скрытого сахара.

Родственник манки — восточный кускус. В Африке он традиционно делался из твердых сортов пшеницы: ее мололи, смачивали водой, посыпали мукой и формировали комочки. У нас чаще всего встречается кускус из мягких сортов, но культура его приготовления весьма богата.

Модный в последнее время булгур — тоже пшеница. Правильный вариант делают из зерен твердых, не до конца созревших сортов. Их обрабатывают паром, высушивают, а затем очищают и дробят. В итоге в булгуре остается много полезных веществ.

Также популярны в России полба — дикая разновидность пшеницы, и спельта — ее более окультуренная версия. Главное достоинство этих круп — цельное зерно, с которого не снимают оболочку, а именно в ней больше всего полезной клетчатки и витаминов группы В.

В общем, пшеница — это, безусловно, еда живая. И если у вас нет ее непереносимости, смело включайте в свой рацион. Самый полезный вариант — это цельнозерновые крупы и такая же мука грубого помола.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх