На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Россияне стали чаще платить наличными после отключения Apple и Google Pay

После отключения Apple Pay и Google Pay россияне стали чаще использовать не только банковские карты, но и наличные. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование Аналитического центра Национального агентства финансовых исследований (НАФИ). В ходе опроса респонденты могли выбрать более одного варианта ответа.

По данным аналитиков, после отключения сервисов Apple Pay и Google Pay на оплату покупок банковской картой перешли 96% пользователей смартфонов на iOS и 63% — на платформе Android. Также отмечается, что среди использовавших Apple Pay на оплату наличными перешли 40%, среди владельцев гаджетов с Google Pay — 35%. Кроме того, 31% бывших пользователей Google Pay установили Mir Pay, а 7% начали пользоваться Samsung Pay. При этом 4% владельцев iPhone купили смартфон на Android и продолжают расплачиваться телефоном.

Эксперт аналитического центра НАФИ Владимир Гриценко отметил, что доля россиян, которые расплачиваются наличными, выросла на 5 пунктов, до 30%, и остается на этом уровне в марте и апреле. По его мнению, в дальнейшем этот показатель не будет расти. Он объяснил рост популярности наличных тем, что для экономии на эквайринге многие интернет-магазины просят оплачивать заказы живыми деньгами при получении. Также россияне сейчас готовы тратить деньги, которые они сняли со счетов в феврале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх