На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Врач рассказала, кому нельзя пить кофе

Врач-эндокринолог Оксана Михалева рассказала, каким категориям людей противопоказано употребление кофе.

По словам эксперта, последние исследования показывают полезные свойства кофе для здоровых людей, а также при некоторых заболеваниях. Однако есть категории людей, которым нельзя пить кофе или нужно ограничивать количество кофеина. В первую очередь это касается детей, беременных и кормящих женщин.

В детском рационе кофе может появиться не ранее 12-летнего возраста и не более 1 чашки в день. Для здоровых взрослых нормальным может считаться употребление 2–3 чашек кофе в день.

Оксана Михалева: «Особенно нужно соблюдать это правило беременным и кормящим женщинам, так как большее количество кофеина может негативно влиять на плод, вызывая повышенное сердцебиение».

Употребление большого количества кофе может снизить всасывание железа в кишечнике у женщины и привести к анемии у ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

Кофе может быть вредным и людям с аритмией, то есть нарушением нормального ритма сердца. Особенно это относится к людям, страдающим тахикардией и мерцательной аритмией, а также артериальной гипертензией. Кофе может спровоцировать повышение давления.



Кроме того, чрезмерное употребление кофе (более 4–5 чашек в день) может повысить риск остеопороза, особенно у людей старше 50 лет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх