На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Чехии призвали потребовать у России компенсацию за взрывы в 2014 году

В парламенте Чехии призвали правительство республики потребовать от России выплату компенсации за взрывы на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

Кроме того, депутаты призвали кабмин предпринять меры по сокращению численности сотрудников посольства России в Чехии. «Мы гордая страна и будем защищаться», — заявил один из авторов постановления, лидер депутатской фракции христианских демократов в нижней палате парламента Ян Бартошек.

По данным СМИ, Чехия сегодня объявит об очередной высылке из республики российских дипломатов. Ожидается, что сделает это во второй половине дня новый министр иностранных дел республики Якуб Кулганек, церемонию назначения которого до этого проведет президент Милош Земан. Конкретное число сотрудников посольства, которые должны будут покинуть республику, неизвестно.

Напомним, власти Чехии решили выслать 18 российских дипломатов. В Праге считают, что они на самом деле являются сотрудниками ГРУ и СВР. В Чехии утверждают о причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.



В ответ Россия объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата.



Взрывы во Врбетице произошли 16 октября и 3 декабря 2014 года, в результате первого погибли два человека. Взорвались, предположительно, десять тысяч килограммов боеприпасов, включая ракеты средней дальности. Причина произошедшего оставалась неизвестной. По одной из версий, взрыв случился из-за халатности рабочих.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх