На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Петербурге директора Большого театра кукол наказали условно

Сегодня в Куйбышевском районном суде огласили приговор по уголовному делу в отношении директора Большого театра кукол и гендиректора однлой из коммерческих фирм. Александр Калинин и Ольга Силаева обвинялись в мошенничестве.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: В Петербурге директора Большого театра кукол наказали условно

Деятелям культуры вменялось хищение более двух миллионов рублей путем заключения заведомо подложных договоров. Однако в ходе судебных разбирательств удалось выяснить, что Александр Калинин не присваивал деньги себе, а напротив, тратил личные сбережения на постановку спектакля и прием иностранных участников фестиваля, а после пытался вернуть вложенные средства из бюджета на уже созданные постановки, для чего и заключал контракт с «Созвездием».

В результате Александру Калинину и Ольге Силаевой суд назначил наказание в виде трех и одного года условно. При этом первоначально уголовное дело было возбуждено по 285-й статье УК «Получение взятки» и лишь потом его переквалифицировали в дело о мошенничестве. Адвокат обвиняемых уверен, что его подзащитных и вовсе должны были судить всего лишь за нецелевое использование средств.

По версии следствия, в обход договора на поставку декораций и реквизита Калинин мог получить не менее 1,2 миллиона рублей теневого заработка. Однако сотрудники театра утверждали, что из-за задержек и без того скромного финансирования приходилось искать деньги на стороне.

Будут ли фигуранты петербургского театрального дела подавать апелляцию пока не ясно. Но, как пояснил защитник, вынесенное сегодня решение суда не запрещает Александру Калинину вернуться на ранее занимаемую должность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх