На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Названо лучшее время для хорошего сна

Чтобы выспаться, лучше всего ложиться до полуночи и спать минимум шесть часов. О том, как сделать сон идеальным, НТВ рассказали в Депздраве Москвы.

Одно из главных правил хорошего сна — всегда ложиться спать в одно и то же время, заявил НТВ главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Депздрава Москвы Андрей Тяжельников. Он подчеркнул: мелатонин (гормон сна) вырабатывается именно ночью, в полной темноте.

Андрей Тяжельников: «Гормон начинает вырабатываться с 22:00, а в наибольшем объеме он вырабатывается с 00:00 до 02:00 ночи. Поэтому важно ложиться спать до полуночи. При попытке отоспаться днем мелатонин не выработается в полном объеме. Следовательно, такой отдых не может считаться полноценным».

Спать нужно не менее 6 часов, в противном случае может развиться систематическое недосыпание, которое в свою очередь нарушает работу сердца и сосудов, мозга, порождает склонность к деменции, депрессии, снижает работоспособность и концентрацию внимания. Также недосып повышает риск развития сахарного диабета 2-го типа и появления лишнего веса, снижает иммунитет и ведет к потере сопротивляемости организма простудным и вирусным заболеваниям, отметил собеседник НТВ.

Улучшить качество сна можно без лекарств. Тяжельников посоветовал следующее: ложиться спать и просыпаться в одно и то же время; минимум за час до сна выключить все гаджеты, исключить громкие звуки и яркий свет; не есть минимум за 2–3 часа до сна, не пить перед сном кофе, а также постараться в принципе исключить алкоголь и сигареты; подобрать для спального места удобные матрас и подушку; проветривать комнату перед сном.

Помимо этого, сон улучшает спорт, но заканчивать физнагрузку надо не менее чем за два часа до сна. Также важна одежда, в которой спит человек: она не должна стеснять движения, пережимать или сдавливать. Желательно выбирать натуральные ткани, порекомендовал собеседник НТВ.

Утром важно просыпаться быстро, то есть не лежать в постели подолгу. Взбодриться помогут душ, зарядка, бодрая музыка, завтрак.

Андрей Тяжельников: «Если человек не может сам отрегулировать засыпание и качественный сон в течение трех месяцев, то стоит отнестись к этому со всей ответственностью и обратиться к врачу, чтобы исключить заболевания, вследствие которых могут происходить нарушения. Медицина знает более 50 различных расстройств сна. В зависимости от установленных причин будет подбираться терапия».

Ранее психиатр Елена Николаева назвала возможные причины бессонницы. По ее словам, это может быть связано с избытком в рационе сладкого и мучного.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх