На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Парки Петергофа и Царского Села стали платными даже для местных

В музеях-заповедниках «Петергоф» и «Царское Село» произошли перемены. Теперь вход в их парки (Александрию, Екатерининский) стал платным даже для местных жителей. Правда, как уверяют музейщики, это мера вынужденная и временная.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Парки Петергофа и Царского Села стали платными даже для местных

Юридически всё законно. Бесплатный вход для местных — льгота, которую дирекция государственного музея-заповедника «Петергоф» вправе устанавливать сама. Теперь уполномочена ее отменить. Причину руководитель культурного учреждения Елена Кальницкая указала в официальном письме.

Из официального ответа ГМЗ «Петергоф»: «В сегодняшней критической для музея экономической ситуации важен каждый рубль. Деньги от продажи билетов будут направлены только на сохранение любимого Петергофа, который нужно поддержать всем вместе».

Отношение к нововведениям жители Петродворца высказывают в Интернете. В соцсетях опубликована петиция, под которой подписались больше двух тысяч человек, передает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

В Пушкине местные жители тоже подписываются под петицией и не боятся высказываться публично. Не испугавшись внезапно испортившейся погоды. От дождя прятались под аркой лицея у Екатерининского парка, в котором убрали бесплатные часы, а 150 рублей обязали платить даже мамочек.

Музейщики объясняют: большая часть бюджета строиться на заработках, а их последние четыре месяца не было.

Ольга Таратынова, генеральный директор государственного музея-заповедника «Царское Село»: «Конечно, министерство выделяет нам деньги. И мы сейчас существуем именно на федеральную составляющую. Но как только мы начнем достигать хотя бы частично прежних заработков, всё это вернется без сомнения».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх