На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Спонсоры ИГИЛ собирали деньги под видом помощи больному ребенку

Спонсоров террористов запрещенной в России группировки «Исламское государство» задержали в Дагестане. Финансированием занимались две женщины. Они в соцсетях собирали деньги на благотворительность. Пользователи верили и переводили средства, так как даже представить не могли, что пожертвования уходят напрямую боевикам.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Спонсоры ИГИЛ собирали деньги под видом помощи больному ребенку

Сегодня утром правоохранительные органы задержали жительниц Дагестана, которых подозревают в сборе средств для боевиков из стран Ближнего Востока. Обыски проходили сразу по нескольким адресам — в Махачкале и в Ботлихском районе республики.

Как установило следствие, две женщины 23 и 33 лет в прошлом году познакомились в соцсетях с мужчиной. Его имя в интересах следствия пока не называется, известно лишь, что он находится в федеральном розыске по подозрению в совершении целого ряда резонансных преступлений. В 2015 году этот человек покинул территорию России и примкнул к сирийским боевикам. По его просьбе, женщины под видом сбора средств для тяжелобольного ребенка или для строительства мечети распространяли ложную информацию в Интернете.

По предварительным данным, обманутых пользователей уже больше тысячи. Чаще всего общение с ними происходило через Instagram, Telegram. и WhatsApp. Членам радикальных группировок женщины собрали и перечислили с именных банковских карт почти 10 миллионов рублей. По оперативной информации, транзакции отследили благодаря специалистам Росфинмониторига.

Следователи продолжают собирать доказательства вины подозреваемых. Возбуждено уголовное дело по статье «Содействие террористической деятельности». В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о заключении их под стражу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх