На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Лавров: Россия будет добиваться восстановления СВПД и снятия санкций с Ирана

Сотрудничество России и Ирана достигло высшей точки за всю историю, а впереди — новые рекорды. Глава МИД Сергей Лавров заявил об этом в Тегеране после встречи со своим иранским коллегой.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Лавров: Россия будет добиваться восстановления СВПД и снятия санкций с Ирана

Товарооборот между странами в прошлом году вырос на 80 процентов и впервые превысил четыре миллиарда долларов. Сферы совместных интересов — энергетика, сельское хозяйство, транспорт. Один из флагманских проектов — АЭС «Бушер» в Иране. Российские специалисты уже возводят второй и третий энергоблоки.

Речь шла также о возможности восстановления Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — той самой ядерной сделки. В 2015 году Россия, Великобритания, Германия, Китай, США, Франция и Иран договорились: с Тегерана снимают санкции в обмен на ограничение исламской республикой своей ядерной программы. Спустя несколько лет США в одностороннем порядке вышли из соглашения и ввели жесткие санкции против иранского экспорта. Москва называет это ошибкой.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Мы будем добиваться, чтобы СВПД был восстановлен исключительно в его изначальной конфигурации, как он был одобрен в 2015 году резолюцией Совета Безопасности ООН. Без каких-либо изъятий, без каких-либо довесков. И чтобы все незаконные антииранские санкции, которые противоречат СВПД, были отменены».

Из Тегерана российский министр отправится в Баку. Переговоры в Азербайджане будут посвящены, в частности, ситуации в Нагорном Карабахе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх