На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Расстрел детей в Техасе: 18-летний американец напал на школу после попытки убить бабушку

Атака на начальную школу в американском штате Техас унесла 21 жизнь. Погибли 19 учеников и двое взрослых. Огонь открыл 18-летний местный житель. По данным полиции, он действовал в одиночку, а перед нападением на школу пытался застрелить свою бабушку. Женщину госпитализировали в критическом состоянии. Мотивы преступника пока неизвестны. Эта трагедия стала самой кровопролитной в американских школах за последние 10 лет.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Расстрел детей в Техасе: 18-летний американец напал на школу после попытки убить бабушку

Этот день для начальной школы городка Ювалде (штат Техас) начинался празднично, ведь конец учебного года. Детям вручали сертификаты о переходе в старшие классы, когда случилось непоправимое. Перед началом большой перемены в школу вошел убийца. 18-летний старшеклассник Сальвадор Рамос из местной школы утром тяжело ранил из пистолета свою бабушку. Когда на звуки стрельбы отреагировали власти, Рамос попытался скрыться на автомобиле, но во время погони влетел в кювет как раз рядом с начальной школой. В ней он и укрылся.

На видео, снятом кем-то из случайных прохожих, видно, как одетый во все черное человек с автоматической винтовкой наперевес заходит внутрь. Пока непонятно, зачем Рамос начал стрелять по детям. Возможно, он решил, что ему уже нечего терять. Возможно, это изначально был его план — убить как можно больше человек. Во время штурма школы в перестрелке полицейские Рамоса застрелили.

Пит Арредондо, представитель полицейского управления города Ювалде: «В этой школе учатся дети вторых, третьих и четвертых классов. Я могу подтвердить, что сейчас у нас несколько раненых и взрослых, и студентов, есть погибшие. Подозреваемый умер. Идет расследование. В настоящий момент мы считаем, что подозреваемый в одиночку совершил это злодейское преступление».

Родители, сбежавшиеся к школе после ужасных новостей, пытались узнать, что с их детьми.

Райан Рамирес: «Я спрашиваю, что происходит, и никто мне ничего не говорит. Никто ничего не говорит. Кто-то из родителей сказал, что детей, возможно, отвезли в похоронный дом, вот почему я и приехал сюда».

В первоначальных сообщениях утверждалось, что погибли двое школьников, остальные ранены. Реальность оказалась гораздо страшнее.

Грег Эбботт, губернатор штата Техас: «Ужасно, непостижимо, он застрелил 14 школьников и убил учителя. Сам стрелок Рамос застрелен».

Но даже у губернатора штата Техас на тот момент не было всей информации. Согласно последним данным, бойня в школе в Ювалде стоила жизней 19 детям и двум учителям. Еще несколько человек ранены и находятся в критическом состоянии, то есть список погибших может увеличиться. Это одно из самых массовых школьных убийств в истории Америки, а для штата Техас расстрел в Ювалде стал самой большой трагедией.

Полиция, пытаясь понять мотив и найти улики, уже обыскала брошенную машину Рамоса и его дом, но детали пока не сообщаются. Судя по страницам в соцсетях, у Рамоса были две автоматические винтовки и пистолет, он их фотографировал, снимки выкладывал в Интернет. Незадолго до убийства Рамос намекнул одной своей знакомой, что готовится к чему-то. Он оправил ей снимки с оружием и написал: «У меня есть маленький секрет, о котором я хочу рассказать тебе. Будь благодарна, что я тебя отметил». Она ответила: «Это меня пугает. Я почти тебя не знаю, а ты отмечаешь меня на фотографии с каким-то оружием».

Власти уже сообщили, что оружие Рамос купил совершенно легально. Президент Байден, который обратился к нации сразу после возвращения из своей поездки в Азию, призвал страну как можно скорее изменить законодательство об оружии.

Джо Байден, президент США: «Идея, что 18-летний парень может прийти в оружейный магазин и купить две штурмовые винтовки, просто неправильная. Ради чего вам нужно такое оружие, кроме как чтобы кого-то убить? Олени не бегают по лесу в кевларовых бронежилетах. Ради бога, это просто безумие. Производители оружия два десятилетия агрессивно рекламируют штурмовые винтовки, потому что они приносят им самую большую прибыль. Мы должны найти в себе мужество противостоять этой индустрии».

Но без одобрения Конгресса президент США ничего не может сделать, а с республиканским большинством в Сенате, поддерживающим оружейное лобби, и у Конгресса руки связаны. Например, закон о дополнительной проверке всех покупателей стволов давно прошел нижнюю палату, но застрял в Сенате без надежды на принятие. Сегодня сенатор-демократ Крис Мёрфи умолял республиканцев помочь ужесточить законы об оружии.

Крис Мёрфи, сенатор: «Что мы делаем? У нас больше массовых убийств, чем дней в году. Наши дети живут в страхе каждый раз, когда они переступают порог класса, потому что они думают, что будут следующими. Что мы делаем? Это происходит только у нас в стране и нигде больше. Нигде больше малыши не идут в школу, думая, что их могут застрелить. Нигде больше родителям не приходится объяснять детям, зачем им нужно закрыться в туалете и сидеть тихо 5 минут, если плохой человек зашел в здание. Это не происходит нигде, кроме как в Соединенных Штатах Америки. И это выбор. Это наш выбор, чтобы это продолжалось».

Но так происходит после каждого массового убийства в Америке. Всплеск общественного возмущения, призывы изменить законы об оружии наталкиваются на сопротивление оружейного лобби, через какое-то время все стихает до следующего расстрела. Нет никакой уверенности в том, что именно Ювалде станет той критической точкой, после которой в Америке все изменится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх