На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Петербургские гиды критикуют законопроект об аттестации экскурсоводов

На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предусматривает введение обязательной аттестации для гидов. Однако правила хотят сделать общими как для переводчиков в музеях, так и для инструкторов в горах.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Петербургские гиды критикуют законопроект об аттестации экскурсоводов

Требования к гидам должен определять исключительно регион, в котором работает человек. В этом убеждена председатель петербургского содружества экскурсоводов Светлана Иванова.

Свое мнение она высказала по поводу законопроекта о профессиональной аттестации, который прошел в Государственной думе первое чтение. Документ подразумевает, что требования, в соответствии с которыми гидам выдают лицензии, теперь будет разрабатывать правительство России и правила станут общими по всей стране.

Светлана Иванова, председатель Содружества профессиональных гидов-переводчиков и экскурсоводов Санкт-Петербурга: «В каждом регионе есть своя специфика. Гид, который ведет туристов в музей, отличается от гида, который ведет туристов в горы. Разработать какие-то общие требования для них невозможно, абсурдно и в какой-то степени даже опасно. Появятся серьезные перекосы. Где-то требования будут намеренно завышены и люди будут вынуждены уйти из профессии или, скорее всего, в серую зону. Либо требования будут занижены намеренно, и тогда снизится качество услуг».

Инициированный правительством законопроект также предусматривает переаттестацию раз в пять лет. По мнению Светланы Ивановой, это вызовет ажиотаж среди петербургских гидов. Официально в городе их шесть тысяч человек. По предварительным подсчетам, нагрузка на туристское информационное бюро, которое в год обрабатывает 800 заявлений на аттестацию, вырастет в семь раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх