На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Консервативный прогноз Минэкономразвития РФ предполагает спад на 8,8%

Что будет с российской экономикой, если санкции против нее ужесточат? Об этом задумалось Минэкономразвития РФ и накануне представило базовый прогноз, который условно можно называть хорошим, а теперь настала очередь консервативного, то есть плохого.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Консервативный прогноз Минэкономразвития РФ предполагает спад на 8,8%

Если в базовом варианте российская экономика падает в этом году на 7,8%, то в консервативном на 8,8%. А вот на следующий год консервативный прогноз предполагает цифры падения ВВП уже в 4 раз хуже, чем в базовом: минус 2,9 против минус 0,7.

Зато инфляция в консервативном прогнозе меньше, чем в базовом, правда, причина не очень оптимистичная. Падение курса рубля и более серьезные проблемы с импортом товаров в Россию приведут к более глубокому падению спроса со стороны потребителей, поэтому и рост цен ожидается не таким сильным.

Минэкономразвития объясняет, что консервативный прогноз от базового отличается двумя факторами. Во-первых, более жесткие санкции против России, во-вторых, более сильное падение цен на российский экспорт. Газета «Коммерсант» пишет, что именно в консервативном варианте учтены нефтегазовые санкции против нашей страны, которые ЕС пока только обсуждает. Но главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач заявил газете «Ведомости», что именно консервативный прогноз выглядит более реалистичным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх