На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Беглого экс-чиновника Минкульта РФ задержали в Австрии

Бывшего директора департамента Минкульта РФ Бориса Мазо задержали в Австрии по запросу Испании.

Информацию о задержании экс-чиновника уже подтвердили в австрийской прокуратуре.

Представитель прокуратуры Нина Буссек уточнила, что европейский ордер на арест Мазо выдали испанские власти. Теперь австрийский суд решит вопрос об аресте экс-чиновника и его экстрадиции в Испанию.

Между тем в испанской полиции сообщили о задержании бывшей супруги и сына Мазо. Их подозревают в отмывании денег, которые были получены в результате преступлений в России. Претензии к семье Мазо, в частности, связаны с покупкой особняка в Испании за 4 млн евро. Также суд арестовал автомобиль за 100 тыс. евро и 160 тыс. евро на банковских счетах и наличными.

Отметим, что в России бывшего высокопоставленного чиновника Минкульта заочно арестовали по делу о хищении 450 млн бюджетных рублей, выделенных Эрмитажу. Также по делу проходит бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов.



Кроме того, Пирумов и Мазо были осуждены по так называемому «делу реставраторов». Речь тогда шла о хищении около 164 млн рублей. Впрочем, экс-чиновников освободили в зале суда, так как свои сроки они отбыли в СИЗО во время следствия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх