На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Павильону «Зерно» на ВДНХ вернут исторический облик

На ВДНХ полным ходом идет реконструкция павильона «Зерно». Это третье по высоте здание на выставке, которое внешне похоже на одну из семи знаменитых сталинских высоток. Сейчас специалисты возвращают павильону исторический облик. Обновленное здание станет одной из главных площадок столичного Политехнического музея. Там будут работать мультимедийные выставки, образовательные и публичные программы.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Павильону «Зерно» на ВДНХ вернут исторический облик

«Зерно» рассыпается. Да, в целом само здание сохранилось хорошо: фундамент крепкий, стены надежные. Проблемы возникли с элементами фасада.

Тахир Абдулкаев, главный инженер генерального подрядчика: «Розетку мы сняли с фасадной части, с парапета. Мы их все будем снимать. В очень плохом состоянии металл, на котором они держались, в принципе, на проволоке это и держалось».

Павильон «Зерно» построили в 1930-е годы по проекту архитектора Дмитрия Чечулина. Перестраивали в середине 50-х годов. Авторский почерк Дмитрия Чечулина виден вполне отчетливо. Скажем, скульптуры рабочих и колхозников — архитектор любил венчать такими фигурами свои здания. Правда, сейчас от них остались лишь очертания. Весь металлический каркас пришел в негодность, рассказывает главный инженер, скульптуры требуют воссоздания.

В середине прошлого века технология была такой: основу конструкции составлял металлический каркас, на который лепили бетонные элементы. Внутри же оставалась пустота. Считалось, что так конструкция дольше продержится. Но строители тех лет не учли коррозию. Металл заржавел и декоративные элементы под воздействием суровой московской погоды просто рассыпались.

Алексей Петров, реставратор: «Выбрали лучшую [скульптуру], доведем ее до состояния модели, заформуем, старую вернем на место, поставим, а по модели из формы отольем недостающие детали в нужном количестве».

Часть элементов восстановят по старым фотографиям — они «дают масштаб, дают возможность практически точно восстановить размеры», отметил Петров. Повезло с витражами, они практически полностью сохранились. Только пара рам выпали, их восстановят. А вот коммуникации проводят по современным технологиям. То, что в середине XX века считалось передовым, сейчас — пожароопасно.

Уже в конце года звезда на шпиле павильона вновь будет сиять. Воссоздадут металлический каркас — восстанавливать его уже не имеет смысла, потому что вся конструкция сгнила, но декоративные элементы — медные пластины, покрытые сусальным золотом, — удастся спасти. От стекла остались лишь небольшие осколки, но они помогут сделать точную копию звезды, которая здесь висела 70 лет назад

Реставрационные работы закончатся к середине следующего года. Тогда же в это здание въедет экспозиция Политехнического музея. Планируется, что здесь будут проходить научные выставки и конференции.

Нахид Бабаев

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх