На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Откровенный и деловой разговор: итоги онлайн-встречи Путина и Байдена

В Кремле рассказали об итогах переговоров, которые накануне вечером провели Владимир Путин и Джо Байден. Президенты использовали новый для себя формат телемоста. Беседа длилась два часа. За это время лидеры обсудили двусторонние отношения, мировую безопасность, иранскую ядерную программу. Однако главные темы разговора — это реализация Минских договоренностей и активизация НАТО у российских границ. В Кремле подчеркнули, что беседа носила откровенный и деловой характер.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Откровенный и деловой разговор: итоги онлайн-встречи Путина и Байдена

Рабочий разговор в сложный период, как назвал онлайн-встречу лидеров России и США Дмитрий Песков, в открытой его части продолжался около 30-ти секунд. Беседовали президенты по защищенной линии, которую провели еще несколько лет назад, но использовать решили впервые.

Основная часть беседы осталась за кадром. А кадры из сочинского кабинета Владимира Путина следующие несколько часов были единственными, которые видел мир и комментировали журналисты. Из Овального кабинета долгое время не было ни фото, ни видео. Когда снимок все же появился, оказалось, что во время разговора Байден был окружен помощниками, а по правую руку от американского лидера находился его госсекретарь.

Вопросы, которые обсуждали президенты были известны: Украина, стратегическая стабильность, сотрудничество в борьбе с киберпреступностью.

Юрий Ушаков, помощник президента России: «Разговор был достаточно откровенный, имел деловой характер. Но было место и для шуток, обмена комплиментами. Нормальный разговор двух серьезных лидеров».

Отношения между Россией и США очень сложные. Но в Кремле отметили, что «дух Женевы» (летом Путин и Байден провели саммит в столице Швейцарии) удалось сохранить. И достигнутые тогда договоренности по вопросам двусторонних отношений будут выполняться. Важно, что в то время, как западные СМИ нагнетают военную истерию вокруг Украины, придумывая все новые сценарии и сроки нападения на Незалежную, главы России и США вспомнили про союзнические отношения в годы Второй мировой войны. В Кремле подчеркнули, что принесенные жертвы не должны быть забыты. Союзничество тогда может стать тем фундаментом, на котором государства станут выстраивать отношения сейчас. Темы войны и мира всегда преобладали в отношениях двух стран, которые являются гарантами мировой стабильности. Сегодня России и США по силам спасти Минские соглашения. Как сказано в сообщении Кремля, соглашения — безальтернативная основа мирного урегулирования в Донбассе.

Юрий Ушаков: «Прямо было сказано, что Украина саботирует договоренности, затягивает договорный процесс, стремится исключить из переговорного процесса Донбасс».

Попытки переложить ответственность на плечи России безосновательны. По словам Владимира Путина, именно НАТО занимается опасным военным освоением украинской территории и наращивает военный потенциал у российских рубежей. Москва хотела бы получить от Вашингтона юридические гарантии того, что Украина не вступит в НАТО, и военная инфраструктура альянса не будет находиться у российских границ.

Владимир Путин многократно говорил о необходимости наладить предсказуемые отношения с США. Байден, который ранее сообщил, что не собирается признавать российских «красных линий», как сообщил помощник президента Юрий Ушаков, все-таки согласился учитывать их в дальнейших переговорах США с Россией.

А президент России и вовсе предложил обнулить все накопившиеся ограничения на работу дипмиссий, чтобы нормализовать как минимум двусторонние отношения.

Юрий Ушаков: «И вернуть дипсобственность нашу. Это могло бы послужить нормализации каких-то других направлений нашего двустороннего сотрудничества».

Есть прогресс в борьбе с киберпреступностью. Страны продолжат практическое взаимодействие по оперативно-техническому направлению. Будут работать над уголовно-процессуальной базой сотрудничества.

Финансовые рынки уже позитивно отреагировали на сам факт переговоров. А вскоре после саммита из-за океана пришли новости, что Конгресс США не будет вводить санкции против российского госдолга и газопровода «Северный поток — 2». Эти пункты исключили из ежегодного оборонного бюджета, где санкции были прописаны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх