На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Ветер, снег и неудобные сапоги: повторившие Швейцарский поход Суворова поделились впечатлениями

Энтузиасты, повторившие поход Суворова через Альпы в честь 220-летия военного подвига русской армии, вернулись в Петербург с багажом исторических открытий.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Ветер, снег и неудобные сапоги: повторившие Швейцарский поход Суворова поделились впечатлениями

Пройдя по следам великого полководца, теперь энтузиасты возвращаются в музей Суворова как к себе домой. Стряхнув альпийскую пыль с исторических кафтанов, на свидетельства истории они начали смотреть другими глазами, легко отличая художественный вымысел от правды, сообщает корреспондент НТВ Мария Сапожникова.

Артём Дрейк Шабанов, руководитель студии европейского историко-сценического фехтования: «Я теперь не могу смотреть на все эти картины и экспонаты просто как на застекленную историю. Поскольку всю эту историю и картинки видел вживую. И ветер, и дождь, и высокогорье. Это всё прошло сквозь».

Это было принципиально повторить героический поход Суворова в полностью историческом обмундировании. Портнихи, изучая крой XVIII века, погрузились в костюмерные фонды суворовского музея. Но особенности и удобство старой многослойной формы солдат участники похода поняли только на практике. И теперь эта, казалось бы, бытовая тема — повод для научного доклада.

Из субтропиков в тундру, а затем в заснеженные горные ущелья. То жара, то горизонтальный дождь, то сильнейший ветер. На перевале Сен-Готард участники исторического похода поняли, что витать в облаках не так уж приятно.

Кульминацией Швейцарского похода стал переход через хребет Паникс, когда спуск оказался сложнее подъема. Художник Василий Суриков именно этот момент выбрал как один из самых драматичных для своей картины. Участники исторического ремейка не удержались, чтобы также хрестоматийно не съехать с горы, хоть это было и опасно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх