На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Президент Ливана не исключил причастности «внешних сил» к ЧП в Бейруте

Президент Ливана Мишель Аун не исключил внешнего воздействия на склад с аммиачной селитрой в порту Бейрута, взрыв которого унес жизни свыше 150 человек и разрушил или повредил половину зданий в городе.

Аун заявил, что следствие рассматривает несколько версий, включая халатность, несчастный случай, а также «вмешательство внешних сил через использование ракеты, бомбы или другой деятельности».

Президент Ливана также сообщил, что попросил у французского коллеги Эммануэля Макрона во время его визита в Бейрут спутниковые снимки момента взрыва в порту. Если данные Франции не помогут, Ливан намерен обратиться к другим странам, чтобы «понять, было ли это внешнее нападение или случился пожар».

Аун пообещал, что все виновные в трагедии будут найдены и наказаны.



Ранее сообщалось, что первые итоги расследования будут обнародованы 10 августа. По основной версии, в порту Бейрута взорвались около 2,7 тыс. тонн аммиачной селитры, конфискованной таможней еще в 2014 году. Предполагается, что из-за сварочных работ могла загореться пиротехника, что в свою очередь спровоцировало детонацию хранившейся рядом селитры. На видео ЧП перед взрывом видны характерные для пиротехники вспышки. Арестованы 16 чиновников администрации порта, которых подозревают в халатном отношении к хранению опасного груза. Кроме того, началось расследование в отношении бывшего генерального директора таможни Шафика Мерхи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх