На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

«КП»: задержание россиян в Белоруссии готовили спецслужбы Украины

Газета «Комсомольская правда» назвала задержание 33 россиян в Белоруссии провокацией украинских спецслужб. По данным издания, Украина готовила эту операцию несколько месяцев.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: «КП»: задержание россиян в Белоруссии готовили спецслужбы Украины

По словам сотрудника российского компетентного ведомства, к задержанию граждан РФ начали готовиться еще в мае.

Сотрудник компетентного ведомства: «История эта началась с обычного объявления на одном из популярных интернет-ресурсов, на котором предлагается работа. При этом одним из главных критериев, который обозначали работодатели, являлось наличие у кандидатов боевого опыта. Кандидаты, которых набралось несколько сотен человек, направляли свои анкеты на указанный сайт. Полагая, что речь идет о работе в так называемой ЧВК „Мар“, которой реально не существует с 2018 года, в интересах российской компании „Роснефть“».

Сайты, с которых осуществлялся набор, были фейковыми. Виртуальным оказался и сирийский номер некоего Сергея Петровича, который потом обзванивал кандидатов и поначалу предлагал им поработать на охране нефтяных объектов в Сирии. Попутно Сергей Петрович выяснял у кандидатов подробности их участия в боевых действиях на Донбассе. Человеком он казался опытным, сыпал военными терминами, но в итоге исчез, а группу стал контролировать некий Сергей Безинский, который представлялся не существующим в реальности менеджером по вопросам безопасности компании «Роснефть» и Сирию поменял на Венесуэлу. Электронный адрес Безинского (info@office-Rosneft.org) в России не зарегистрирован и перестал работать 31 июля — спустя двое суток после ареста россиян.

Сотрудник компетентного ведомства: «В итоге была образована группа, которая 24 июля выехала в Беларусь, и ее члены были в полной уверенности, что они едут для дальнейшей работы в Венесуэле. Организацией выезда группы в Беларусь занималось лицо, которое представлялось как Самарина Лариса Николаевна. Якобы представитель компании „Роснефть“ в Стамбуле. На самом деле, Самарина — это виртуальное лицо. Но кто стоит за этим на самом деле мы уже установили. Как, кстати, и с Сергеем Петровичем».

Маршрут для группы организаторы заявляли такой: Москва — Минск — Стамбул — Гавана — Каракас. Все общение велось через WhatsApp с использованием сервисов, которые предоставляют услуги по анонимному доступу в Интернет. Виртуальные сим-карты, как выяснилось, приобретались на территории Украины, через платежную систему украинского «Моно-банка». То же самое — с авиабилетами.

Сотрудник компетентного ведомства: «Билеты на выезд группы из Минска в Стамбул, как было установлено, были приобретены 13 июля в представительстве авиакомпании „Турецкие авиалинии“ в Киеве. Через украинское туристическое агентство. Следы соответствующие остались в системе бронирования. Более того, у нас есть документ за подписью директора представительства авиакомпании „Турецкие авиалинии“ в Москве, подтверждающие данный факт».

Как пишет «Комсомольская правда», известен даже адрес, где покупали эти билеты: Киев, бульвар Вацлава Гавела, дом 6, корпус 17А, офис 706/1.

Пока группа россиян добиралась из Москвы в Минск, билеты успели перебронировать с 20 июля на 30-е, а потом бронь и вовсе отменили. Никто из группы об этом не знал. Фейковая сотрудница «Роснефти» Лариса Самарина забронировала для них и санаторий «Белорусочка».

Сотрудник компетентного ведомства: «Въезд на территорию республики Беларусь ими осуществлялся на основании поддельных трудовых договоров, которые также направила Лариса Николаевна с поддельными печатями за подписью руководителя представительства компании „РН-Запад“ господина Рустамова, который фактически уже год на территории республики Беларусь не работает и трудовую деятельность осуществляет на территории РФ».



На границе группу встречал гражданин Белоруссии Геннадий Кумпан, который держал постоянный контакт с Ларисой Самариной. Его роль в этой истории туманна, а его выступление по белорусскому ТВ, когда он заявил, что не знал о перебронировании билетов, вызывает еще больше вопросов.

Сотрудник компетентного ведомства: «Почему в своем выступлении на белорусском ТВ он об этом не сказал, мы не знаем. Также не знаем, почему представитель аэропорта города Минска, также выступая на белорусском ТВ, заявила о том, что 33 пассажира не явились на рейс Минск — Стамбул 25 июля. Мы документально подтвердили факт того, что, даже если бы они пришли в аэропорт, улететь бы они не смогли, поскольку на тот момент билеты были уже отменены. Все эти вопросы мы можем отнести только к белорусской стороне».

Позже старший группы, по приказу Самариной, получил указание порвать билеты. Тем самым россияне уничтожили важные улики, которые привели бы во Львов и Киев. Все расчеты проводились исключительно наличными.

Сотрудник компетентного ведомства: «В результате нами достоверно установлено следующее: 33 гражданина России искренне верили в то, что они республику Беларусь проезжают транзитом, из Минска улетают в Стамбул. Организаторы данной акции находятся на территории Украины. Об этом свидетельствует бронирование билетов из Киева, перебронирование, отмена брони, приобретение виртуальных сим-карт, оплата этих покупок. Все происходило с территории Украины. Целью данной операции украинских спецслужб, как мы полагаем, являлся вывод граждан России на территорию Белоруссии и формирование у белорусской стороны мнения о том, что прибыли они для участия в массовых беспорядках в период президентских выборов. Данная акция, как нами достоверно установлено, проведена спецслужбами Украины».

Примечательно, что списки задержанных были переданы в посольство Украины моментально, а Александр Лукашенко еще 24 июля, за несколько дней до задержания, с возмущением говорил об иностранных ЧВК, которые собираются спровоцировать в Белоруссии беспорядки.



Сотрудник компетентного ведомства: «По нашему мнению, белорусская сторона изначально имела возможность внести ясность и установить, что въезд группы организовали спецслужбы Украины. И что 33 гражданина России действительно были уверены в том, что вылетят в Стамбул сначала 25 июля, а затем 30 июля. Это и сейчас не поздно сделать, как это сделали мы. Однако наши партнеры по какой-то причине этого не делают. Скоротечно поторопились, возбудили уголовное дело и придали ему максимально скандальный характер».

Сейчас все материалы этого расследования переданы в Следственный комитет России для проведения процессуальной оценки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх