На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Сотни оборванных историй: на чердаке бывшей почты нашли письма столетней давности

Сотни недоставленных писем нашли на чердаке бывшей почты в Ярославской области. Всем посланиям — почти век.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Сотни оборванных историй: на чердаке бывшей почты нашли письма столетней давности

Почта, где нашли письма, пережила три войны, одну революцию, шесть генсеков. На конвертах образца 1920-х нет ни индексов, ни обратных адресов, зато марки и печати на месте.

Никого из тех адресатов в живых уже нет. Учитель истории Алена Петухова сейчас некоторые письма доставляет родственникам. В эпистолярной форме тогда ругались, мирились, обсуждали дела и строили планы, писали о бытовых вещах и, конечно, говорили о любви.

Нюра из Москвы пишет Васе: «Приезжай. Москва остается такой же, как и была, пока не перевернулась вверх ногами. Как только прочтешь, разорви или сожги мое письмо, чтобы его не было». Василий Иванович, а тогда просто Вася Остудин 23-х лет письмо так и не получил. И мы спустя 100 лет можем только предполагать, чтобы было, окажись оно иначе.

Они так и не встретились. И будущий инженер пусковых установок БМ-13, которые мы знаем как легендарные «Катюши», перед Великой Отечественной с головой ушел в работу. Женился на вдове с двумя детьми. А еще он участвовал в запуске Юрия Гагарина в космос.

Это сейчас в эпоху соцсетей жалуются на грамотность, но что было тогда! Ни знаков препинания, ни заглавных букв, зато — сколько такта.

Татьяна Волкова: «Предлоги все вместе, иногда имена с маленькой буквы, но меня поражает в этих письмах, насколько уважительное отношение ко всем. Всех по имени отечеству».

300 писем — это 300 оборванных историй. И каждая драматична по-своему. Но кто и зачем 100 лет назад припрятал их на чердаке? То ли деньги искали, то ли не доставили по политическим мотивам.

Алена Петухова, учитель истории: «Этот негодяй или группа этих лиц ломали жизни. Бывали такие письма. Если я сама расшифровываю их. Я больше двух не могу расшифровывать, потому что они очень эмоциональные».

100 лет назад письма из Москвы в село Заозерье Ярославской области шли неделю. Почта и в XXI веке демонстрирует чудеса стабильности. В селе между тем появилась идея создать музей потерянных писем и воссоединить все оборванные истории, насколько это возможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх