На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Губернатор Петербурга отчитался, как город жил и развивался в пандемию

Сегодня на Часе правительства перед петербургскими депутатами выступил Александр Беглов. Ежегодный отчет в Заксобрании был посвящен состоянию городской экономики и социальной сферы в период мировой эпидемии COVID-19.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Губернатор Петербурга отчитался, как город жил и развивался в пандемию

Свое выступление Александр Беглов начал с подведения итогов года пандемии. Коронавирус пока остается главной городской темой и в то же время проблемой. Как сказал губернатор, почти весь прошлый год петербуржцам пришлось жить в условиях ЧС. Но сейчас жизнь уже начала возвращаться в привычное русло.

В целом город, по оценке Александра Беглова, перестроился оперативно. В Политехе, например, разработали математическую модель эпидемии, которую приняли потом на федеральном уровне. А первые в стране обсерваторы получили именно петербургскую прописку.

Вторую часть презентации губернатор посвятил не прошлому, а будущему Петербурга. Правда, и тут не обошлось без отсылок. Александр Беглов, продолжающий дело Собчака, Яковлева, Матвиенко и Полтавченко, заявил, что, несмотря на пандемию, все экономические показатели сейчас выше ожиданий. В январе Петербург вернулся к докризисным темпам развития, а промышленность отыграла падение уже в первом квартале.

Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы добились рекордного исполнения бюджета как раз тогда, когда требовалось считать каждый рубль. Задача — выйти на один триллион рублей в ближайшие годы — снова возвращается в нашу повестку».

А сейчас самые приоритетные задачи (кроме строительства школ, поликлиник и детских садов) — это реформа транспорта, развитие Кронштадта и укрепление транспортного каркаса скоростных магистралей. Как раз о строительстве метро и спросил губернатора представитель «Справедливой России» Алексей Ковалёв.

К вопросам от каждой фракции Александр Беглов подготовился заранее и, отвечая, предложил высказаться профильным вице-губернаторам. За «Метрострой» ответил Максим Соколов. По его словам, новая компания «Метрострой Северной столицы» (с контрольным пакетом акций у города и оставшейся частью у банка ВТБ) гарантирует открытие трех новых станций до 2024 года. Речь идет о 9 километрах путей со станциями «Казаковская», «Путиловская» и «Большой проспект». Общий объем финансирования равен 60 млрд рублей. А можно построить и еще четыре станции в те же сроки. Но для этого потребуются уже федеральные средства.

Был сегодня и острый вопрос от оппозиции. «Яблочник» Борис Вишневский спросил, почему Петербург превратился в столицу задержаний во время несанкционированных протестов. На что губернатор ответил, что любые акции надо согласовывать. Всего же у трибуны Александр Беглов провел больше часа. И после продолжительных аплодисментов покинул Большой зал плечом к плечу с председателем парламента. Но эта часть ежегодного доклада уже по традиции остается за закрытыми дверями, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх