На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Курильщики обходятся российскому бюджету в 1,1 трлн рублей в год

Исследование утверждает, что на курящих людей в России расходуется на 28,8% средств больше, чем на некурящих.

В исследования Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково» говорится, что затраты российской системы здравоохранения на курильщиков в России ежегодно составляют более 1,1 трлн рублей.

Наталья Комарова, директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково»: «Отказ от курения каждого потребителя мог бы сократить государственные расходы на здравоохранение на 7,9% в год».

В исследовании также приводятся данные о том, что в Израиле расходы здравоохранения на курящих людей составляют 482 млн долларов, в США — 170 млрд, а в Канаде — 16,2 млрд.

Эксперты также утверждают, что с курением связано около 15,1% смертельных исходов в России. При этом более 24% смертей случается из-за курения у мужчин, а у женщин — 5,1%. 2,7% смертей происходят от пассивного курения, говорится в исследовании.

На днях в аэропорту Шереметьево заработали первые курилки после отмены запрета. Всего же в начале 2020 года в Шереметьево планируется открыть 14 курительных помещений. Курение в российских аэропортах полностью запретили летом 2014 года. С того момента не раз звучали призывы вернуть помещения для курильщиков. В конце прошлого года был принят закон о возвращении курилок. А пассажиры железных дорог надеются на то, что специальные помещения для курильщиков появятся и в поездах дальнего следования.



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх