На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

На морозе с температурой: жители Йошкар-Олы стоят в огромных очередях, чтобы попасть в поликлиники

В Йошкар-Оле люди стоят в огромных очередях, чтобы зайти в поликлиники. Желающие попасть на прием к врачу больше молчать не собираются. Бум в лечебных учреждениях случился из-за роста заболеваемости коронавирусом и гриппом. Болеют и сами специалисты.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: На морозе с температурой: жители Йошкар-Олы стоят в огромных очередях, чтобы попасть в поликлиники

На улице 30 человек, а внутри еще 200. Какова вероятность дожить до вечера? Таким саркастическим вопросом задаются жители Йошкар-Олы. Местные паблики и соцсети забиты роликами с толпами людей. Огромные очереди из желающих попасть в поликлиники огибают здания.

У кого-то болит горло, кто-то — с температурой под 40, другим — нужен больничный лист. Тут не то что до заветного кабинета терапевта доходит не каждый, сначала в регистратуру пробейся.

«10 минут на человека, и столько людей стоит в очереди. И еще очередь бесконечная. Человек 100, наверное», — говорит один из посетителей.

Пациенты толпятся в маленьком, замкнутом пространстве. В верхней одежде. Большинство в масках. Но эта мера предосторожности — капля в море. А так называемый фильтр-бокс, то есть противоэпидемический барьер, задачей которого является разделение пациентов на входе в зависимости от тяжести состояния и симптомов, теряет всякий смысл.

Коллапс и небывалые очереди в поликлиниках медики объясняют приростом заболеваемости коронавирусом, ОРВИ и гриппом. Как среди взрослого, так и детского населения. Ситуация осложняется тем, что врачи и медсестры, которые ежедневно контактируют с больными, зачастую сами заражаются и уходят на больничный.

Чтобы разгрузить поликлиники, местный Минздрав планирует привлекать специалистов из других учреждений, не задействованных в оказании первичной помощи. Нарасхват сейчас участковые терапевты. Нагрузка на них выросла в разы: с пяти-семи вызовов в день до 25–30 вызовов. Облегчить их участь под силу автоволонтерам. Для этого в республике стартовала акция «Подвези врача».

Из-за очередей проверку начала прокуратура.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх