На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

В Челябинске запустили уникальный проект для адаптации людей с аутизмом

Уникальный проект для помощи людям с аутизмом запустили в Челябинске. Местные власти первыми в России создали так называемую тренировочную квартиру. В ней участников проекта учат, как справляться с повседневными делами, например, готовить еду, убираться и взаимодействовать с окружающими.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: В Челябинске запустили уникальный проект для адаптации людей с аутизмом

Сегодня Саша — помощник повара, он чистит неловкими движениями картошку, варит суп, а до обеда еще и убраться успевает. 22-летний Саша — один из участников экспериментального проекта. Челябинские чиновники выделили для людей с РАС — расстройствами аутистического спектра — тренировочные квартиры из муниципального жилфонда.

Маргарита Павлова, сенатор: «У нас в Челябинской области впервые в России появились квартиры для самостоятельного проживания таких детей».

Здесь волонтеры учат подопечных самым простым вещам.

Анастасия Хромова, волонтер: «Не у всех есть навык помыть овощи перед едой, руки помыть перед едой, они не знают, сколько достать денег на кассе».

Возможно, потом ребята смогут жить самостоятельно, найдут работу, а, может, и заведут семью, если сумеют социализироваться. Для этого и нужна тренировочная квартира. Для обычных людей распорядок дня и список покупок — вещи условные, для людей с аутизмом — обязательные, с абстрактным мышлением у них не очень.

В Москве социализацией людей с аутизмом занимаются в еще более раннем возрасте. В структуре веществ 14-летний Лёва разбирается отлично, а вот химия человеческих отношений для него — наука посложнее. Но благодаря школе он уже смог завести друзей.

Лев Пресняков: «Я дружу с Денисом, еще общаюсь с Василисой, каждый день».

Лёва — ученик первой в России инклюзивной школы, где за одной партой дети с аутизмом и учащиеся без особенностей здоровья. Проект запустили в 2013 году, когда еще не все понимали, что нужно не лечить, а учить жить в обществе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх