На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

ЧП в порту Бейрута сравнили с подрывом 1800 тонн тротила

В Бейруте на две недели введен режим чрезвычайной ситуации. После ЧП в порту город объявлен зоной бедствия. Огромный по мощности взрыв было видно из любой точки Бейрута, а слышно — в других городах и даже на Кипре, до которого больше 200 километров.  

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: ЧП в порту Бейрута сравнили с подрывом 1800 тонн тротила

По оценке экспертов, то, что произошло в порту столицы Ливана, по мощности равно взрыву 1800 тонн тротила.

Марван Аббуд, губернатор Бейрута: «Произошедшее было похоже на события в Японии, Хиросиму и Нагасаки. Вот, что это мне напомнило. В своей жизни я не видел разрушений такого масштаба. Это национальная катастрофа. Мы не знаем, как мы будем жить дальше, мы едва можем держаться на ногах после такого разрушительного удара. Он слишком силен для нас, для нашего народа».



Очевидцы утверждают, что перед взрывом произошел пожар в одном из складов в порту. Затем жители расположенных рядом районов услышали сильный хлопок, а через несколько минут раздался куда более мощный взрыв. Масштабы разрушений такие, что окончательных данных о жертвах до сих пор нет. Пострадавших — несколько тысяч, больницы Бейрута переполнены, раненых уже просто некуда везти.

Саад аль-Зайн, менеджер больницы по связям со СМИ: «Я не хочу называть конкретные цифры, но мы сейчас работаем на пределе своих возможностей, есть и погибшие, и раненые, и операционные тоже забиты ранеными».

Сведений о пострадавших среди россиян нет. Известно о 48 сотрудниках ООН, получивших ранения. В результате взрыва повреждена почти половина административных зданий в городе. Масштабы разрушений колоссальны.



Вероятной причиной трагедии называют взрыв почти 3000 тонн аммиачной селитры, которая несколько лет хранилась в порту с нарушениями правил безопасности. Спецслужбы Ливана еще 5 месяцев назад начали расследование по этому поводу. Судно, на котором хранилось взрывоопасное вещество, хозяева бросили в еще несколько лет назад из-за большого долга.

Хассан Дияб, премьер-министр Ливана: «То, что произошло, не останется безнаказанным, виновные сполна заплатят за эту катастрофу. Это обещание для всех пострадавших и раненых. Это национальное обязательство, будут преданы гласности все факты относительно этого опасного хранилища, которое существует с 2014 года, уже 6 лет. Бейрут сражен, Ливан в нечеловеческих страданиях, это большая национальная катастрофа. Кадры, которые мы все наблюдаем, говорят об объеме трагедии».

Многие страны уже объявили о готовности оказать любую необходимую помощь Ливану. Всемирная организация здравоохранения отправила медикаменты, а Катар и Ирак — полевые госпитали. МЧС России отправляет в Бейрут бригады медиков.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх