На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Рассказ летчицы Галины Брок-Бельцовой, прошедшей войну в кабине бомбардировщика

Главные герои Дня Победы — это ветераны. С каждым годом их остается все меньше и тем ценнее их воспоминания. В эфире НТВ — рассказ летчицы Галины Брок-Бельцовой. Когда началась война, она была школьницей, а в 18 лет села в кабину пикирующего бомбардировщика. 

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Рассказ летчицы Галины Брок-Бельцовой, прошедшей войну в кабине бомбардировщика

Когда началась война, Галина Брок-Бельцова окончила 10-й класс школы. Год отучилась на синоптика-метеоролога.

Галина Брок-Бельцова, ветеран Великой Отечественной войны, штурман пикирующего бомбардировщика ПЕ-2: «И вдруг приходят командиры и говорят: добровольцы есть? Кто готов сейчас встать и с нами уйти в запасные полки, в тыл, чтобы овладеть новой специальностью в качестве летчиков наблюдателей, пойти на фронт? Леса рук не было. Кто поднял руки — всех взяли с собой».

Самолет ПЕ-2 ветеран называет любимой машиной.

Галина Брок-Бельцова: «Она была такая красивая. И это восприятие ее как новой совершенной надежной птицы, боевой, оно окрыляло, вдохновляло, вызывало какую-то любовь. К неживой технике живое чувство».

Галина Брок-Бельцова рассказывает, что французы, которые поражались, что женщины летают на ПЕ-2, сами так и не смогли освоить этот бомбардировщик.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх