На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Новые данные о складах во Врбетице породили еще больше вопросов к властям Чехии

В деле о взрывах на складах в деревне Врбетица появились новые подробности, которые не совсем вписываются в нарисованную Чехией картину. Оружие, как выяснилось, пропало со складов задолго до взрывов, а местные жители теперь обвиняют чешские власти в том, что из-за взрывов и нового витка скандала их земля только дешевеет, и они выдвигают Праге миллионные иски.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Новые данные о складах во Врбетице породили еще больше вопросов к властям Чехии

Тонны взрывчатки в чешской Врбетице взлетели на воздух почти семь лет назад, но экономические отголоски той канонады местные жители, как оказалось, ощущают на себе до сих пор. Здесь не лезут в большую политику, а просто хотят получить от чешских властей более 3 миллионов евро.

Истцы из окрестных сел и деревень собираются судиться с правительством Чехии, потому что с тех пор цена на недвижимость здесь только падает, а гектары плодородной земли вплоть до прошлого года были засеяны обломками боеприпасов.

Сумма иска, который готовит правительство республики к России, в 10 раз больше. Местные СМИ, ссылаясь на вице-премьера и министра финансов Алену Шиллерову, сообщали, что Минфин насчитал 39 миллионов евро ущерба. Но информация по делу о взрывах, которую опубликовали журналисты одной из популярных чешских многотиражек, может поставить высокопоставленных чешских политиков в неловкое положение. В интервью газете адвокат компании Imex Group заявил, что после взрывов была обнаружена лишь малая часть боеприпасов, основной же арсенал найден так и не был.

Радек Ондруш, официальный представитель Imex Group: «Значительная часть оружия полностью отсутствует. То же самое относится и к хранящимся автоматам и пулеметам — было обнаружено небольшое количество полностью уничтоженных принадлежностей для автоматов и пулеметов, а именно полностью уничтоженные магазины, штыки и поясные коробки. Однако это количество составляет лишь очень малую часть хранившегося снаряжения».

Выступая на чешском телевидении, Радек Ондруш рассказал и о том, как охранялись склады во Врбетице. По словам адвоката Imex Group, будучи арендатором этих помещений, охрану объектов компания доверила арендодателю.

Радек Ондруш: «Компания сдавала эти объекты под ключ, включая охрану. Склады находились под электронной защитой, и у компании никогда не было оснований сомневаться в безопасности».

Иными словами, доступ к арсеналам имели не только сотрудники Imex, и круг лиц, у кого стоило бы спросить, куда могло исчезнуть оружие, существенно шире, чем говорят следователи, которые за годы расследования выяснили фактически только то, что за день до первого взрыва у сотрудников склада был выходной, а на объект приезжал совладелец Imex Group Петер Бернатик — младший.

Получается, что россияне Петров и Боширов, которых Чехия объявила в розыск в связи с причастностью к взрывам, уничтожили оружие, которого на складах почти и не было. При этом власти Чехии продолжают утверждать, что диверсия была организована из-за опасений России, что оружие попадет на Украину.

Алексей Прокин

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх