На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Привитые пожилые петербуржцы смогут получить QR-код в МФЦ

Разъясняем, как получить сертификат о вакцинации, если у человека нет регистрации на портале госуслуг, а сам горожанин не владеет компьютерной грамотностью.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Привитые пожилые петербуржцы смогут получить QR-код в МФЦ

Привитые или переболевшие пожилые петербуржцы, не владеющие компьютерной грамотностью, могут оказаться в жесткой изоляции. С 15 ноября без QR-кода они не смогут попасть на большинство общественных мероприятий, с 1 декабря и в некоторые магазины.

Между тем получить заветный цифровой документ самостоятельно пенсионеры не в силах. Помочь старикам, конечно, могут родные, одиноким — в МФЦ. При наличии паспорта и СНИЛС там заведут личный кабинет, где и хранится QR-код. Однако распечатать его можно только в 30 центрах Петербурга.

При этом пенсионерам рекомендуют избегать мест массовых скоплений, а в МФЦ сейчас полным ходом идет перепись населения. Кроме того, оформление занимает время, а сами центры тоже сокращают работу на неделю локдауна. Добавляет проблем и то обстоятельство, если у привитого пенсионера нет смартфона.

Представители организаций, помогающих пожилым людям осваивать цифровые технологии, призывают власти сделать процедуру получения QR-кода проще, присылать его по запросу почтой или распечатывать при учреждениях здравоохранения.

В противном случае получается, что пенсионер выполнил требования (сделал прививку), но всё равно оказывается изолирован из-за того, что одинок, стар и не живет в цифровом мире.

Власти в свою очередь заверили, что сейчас занимаются упрощением системы выдачи QR-кодов, и пообещали сделать это в ближайшие дни. Также пожилые люди могут связаться с МФЦ по телефону горячей линии (812) 573–90–00.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх