На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Врач рассказала об опасности газировки без сахара

Как отмечают специалисты, вне зависимости от того, содержится ли в газировке сахар или нет, употребление этого напитка стоит ограничить, особенно детям.

Некоторые производители выпускают отдельные линейки газировки с заменителем сахара, но, как отмечает врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина, даже такие напитки не стоит употреблять часто.

Елена Соломатина: «Газировка с заменителями сахара для детей очень опасна, потому что, скажем, аспартам может при нагревании, по сути, являться ядом. Если взрослый это сразу и не почувствует, то ребенок может реально отравиться».

Врач подчеркивает, что надо держать такие напитки подальше от солнечных лучей и отопительных приборов.

Елена Соломатина: «Даже в машине не оставлять под лобовым стеклом: дали теплую водичку ребенку, и ему стало плохо. Об этом нужно помнить, если кто-то хочет заменить напитки с сахаром вот такими категориями напитков лайт».



По мнению диетолога, безвредной сладкой газировки не существует, так как это жидкий концентрат глюкозы, часто в сочетании с искусственными добавками, а углекислый газ помогает всем веществам в составе напитка легче всасываться в кровь.

Елена Соломатина: «Если речь о детях, то стакан газировки в праздничный день можно ребенку разрешить выпить. В большом стакане газировки содержится не менее пяти кусочков сахара. Если такой напиток ребенок будет получать ежедневно, то у него достаточно быстро разовьется привыкание к сахару. И потом будет очень сложно что-либо сделать».



 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх