На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Пациенты Кащенко и белые медведи: кого заметили среди «сторонников» Навального

Отчаявшись обзавестись массовой поддержкой в реальной жизни, соратники Навального решили собрать войско в Сети. Леонид Волков объявил о создании специального сайта, где, если верить статистике, зарегистрировались уже более 400 тысяч человек. Вот только у специалистов вызывает недоумение, кто поддерживает оппозиционера на населенном медведями заполярном острове Белый.

У IT-специалистов, изучивших новое интернет-детище команды Навального, не осталось сомнений, что сайт изначально создавался с расчетом на возможность массовых накруток. Алгоритм регистрации построен таким образом, что «участником» можно стать несколько раз, указывая разные адреса электронной почты и любые геотеги. 

Подобные манипуляции с цифрами уже выявили множество парадоксальных ситуаций. Сочувствующих Алексею Навальному можно найти в самых неожиданных местах. Например, в психиатрической больнице им. Кащенко. А еще блогера-арестанта поддержали почти 80 человек, проживающих в Мавзолее Ленина, и даже два человека с дикого острова Белый, находящегося за Полярным кругом в Карском море. Там нет ни улиц, чтобы выйти на них протестовать, ни разумной жизни, если не считать белых медведей и сотрудников российской метеостанции.

Но и многие менее экзотические населенные пункты вызывают вопросы. Например, на сайте зарегистрировались 232 человека из деревни Балаболиха. По данным переписи населения, проживают там всего около 70 человек. Большинство из них — пенсионеры, у которых даже компьютера нет, не говоря уж об Интернете.

Любовь Коновалова, глава Заболоцкого сельского поселения: «Как там 232 человека могло проголосовать? У меня все население в поселении — 261 человек. Это вообще просто натуральная подстава».

Многие именно так назвали и само существование сайта. Но первыми об этом заявили IT-специалисты, проанализировав динамику регистраций участников. По их словам, интернет-портал уже превратился в ботоферму, на которой можно вручную управлять посещаемостью ресурса.



Владимир Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров: «Можно это делать силами внешних ботов или внешних людей, которые регистрируют большое количество почтовых ящиков. Дальше они с помощью них регистрируются и делают то, что им нужно на этом сайте. Поднимают статистику, поднимают просмотры, ставят геометки и так далее».

Собственно, этим и обуславливается тот факт, что геометки оказались там, где их просто не могло быть. Потому что боты ставили их хаотично, не вдаваясь в подробности, сколько вообще в том или ином населенном пункте проживает людей.

По мнению экспертов, разработчики предложили слишком простой алгоритм верификации пользователей: достаточно зайти на сайт, оставить свою электронную почту и выбрать место проживания на карте. Затем пользователю приходит письмо с просьбой о подтверждении регистрации. После этого геоточка нового подписчика появляется на карте.

При этом, естественно, от пользователей скрыт список почтовых адресов других зарегистрированных участников. Это означает, что проверить, кто прошел регистрацию, невозможно.

Неудивительно, что спустя всего несколько часов после запуска портала Леонид Волков уже заявил о 100 тысячах регистраций. Согласно графику, который опубликовал в соцсетях политолог Армен Гаспарян, количество сочувствующих Навальному одинаково прибавляется и днем, и ночью. Такая статистика, по словам экспертов, свидетельствует именно о накрутках на сайте.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх