На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

НТВ

1 523 подписчика

Свежие комментарии

Рэпер Рич: 1917-й — это было круто

Петербургский музыкант, рэпер Ричард Семашков, более известный как Рич, написал эссе, посвященное Дню Октябрьской революции.

День Великой Октябрьской социалистической революции — праздник со сложной судьбой, который с каждым годом становится все более непонятным для огромного количества людей.

Вряд ли Юрий Дудь или Данила Поперечный проснулись сегодня с утра и вспомнили, что в ночь с 7 на 8 ноября (по старому стилю — с 25 на 26 октября) 1917 года в Петрограде произошло восстание. По сигналу, которым стал выстрел крейсера «Аврора», вооруженные рабочие, солдаты и матросы захватили Зимний дворец, свергли Временное правительство и провозгласили Власть Советов, под знаменем которых наша страна преодолела вековое отставание, победила фашистский режим и открыла человечеству космические горизонты.

Не думаю, что 7 ноября у них ассоциируется с дедами и прадедами, которым Великая Октябрьская социалистическая революция дала путевку в жизнь. Вряд ли они думают, что мы — потомки тех, в ком советская власть смогла увидеть и пробудить таланты ученых и педагогов, первооткрывателей и полководцев, писателей и музыкантов, художников и архитекторов.

Нет, мы тут сами по себе появились, тут все наше (ну, может, только Крым не наш), нам нужно больше свобод и демократии, а то мы скатимся в тот ужасный совок, где было много расстрелов и все были рабами. И колбасы не было.

Забавно, что нам непростительно забывать, скажем, про Колыму (о ней нам всегда напомнят!), или про Беслан (огромные фильмы на YouTube выходят), или про смерть Бориса Немцова, но проигнорировать эпохальное событие мировой истории просто необходимо.

Ну ладно, сейчас люди стали свободными, творческими, телевизор не смотрят, сидят в YouTube, сочиняют рэп, что им до революций всяких.

Однако можно вспомнить и других «творческих».

Делами,
кровью,
строкою вот этою,
нигде
не бывшею в найме, -
я славлю
взвитое красной ракетою
Октябрьское,
руганное
и пропетое,
пробитое пулями знамя!

Маяковский сделал около трех тысяч плакатов, где-то шесть тысяч пропагандистских подписей сочинил он, а также писал сатирические лубки, агитационные брошюры, поэмы типа «Пятого Интернационала», выпускал «приказы по армии искусств». К этому призывал и других поэтов: «Товарищи, дайте новое искусство, такое, чтобы выволочь республику из грязи».

О, как это современно! Маяковский писал даже рекламные плакаты: «Нигде кроме как в Моссельпроме». Вводились новые метрические меры длины и веса, и Маяковский предлагал выпустить конфеты со стихами, в которых бы объяснялись новые меры.

Или вот вам еще поэт.

Листьями звезды льются
В реки на наших полях.
Да здравствует революция
На земле и на небесах!

У Сергея Есенина были непростые отношения с революцией, несмотря на то, что он ее, безусловно, принял.

Тут и:

Мы многое еще не сознаём
Питомцы ленинской победы,
И песни новые
По-старому поём,
Как нас учили бабушки и деды.
…………………………………..
Я знаю, грусть не утопить в вине,
Не вылечить души пустыней и отколом.
Знать, оттого так хочется и мне,
Задрав штаны,
Бежать за комсомолом.

И, конечно же:

Мне теперь по душе иное…
И в чахоточном свете луны
Через каменное и стальное
Вижу мощь я родной стороны.
Полевая Россия! Довольно
Волочиться сохой по полям!
Нищету твою видеть больно
И березам, и тополям.
Я не знаю, что будет со мною…
Может, в новую жизнь не гожусь,
Но и все же хочу я стальною
Видеть бедную, нищую Русь.

В любом случае Сергей Александрович всегда ставил себя (гениального поэта) ниже пришедшей, а значит, необходимой действительности. «Даже если меня, говорит он, с моим сложным восприятием мира подомнет эта жестокая машина, ничего страшного — родина важнее».

Хотелось бы еще вспомнить судьбу Гумилёва, Павла Васильева и многих других, однако гораздо интереснее поразмышлять о наших современных героях слова.

Сколько было разговоров о том, с кем был бы Владимир Высоцкий или Виктор Цой, на каких баррикадах бы стоял Егор Летов и признал бы Крым Бодров.

Так вот, довольно любопытно было бы представить, как приняли бы Октябрьскую революцию герои сегодняшних дней — рэперы.

Баста — крестный отец русского рэпа, рекламирующий всё — от шампуня до банка — и являющийся, пожалуй, самым авторитетным представителем жанра. Оксимирон — стадионный артист, которого так возлюбила прогрессивная общественность (за его «поэзию»), и не зря, учитывая политическую активность, которую он последнее время демонстрирует. Молодой декабрист FACE вполне мог бы писать агитки, он сейчас так треки пишет, а мог бы послужить великой революции — до стиля Маяковского недотягивает, зато выглядит как футурист. Хаски посвятил уже два трека дате 7 октября (день рождения Путина), смог бы он «календарь перевернуть» и написать про светлый праздник 7 ноября?

Другое дело, что всем им пришлось бы распрощаться с огромным количеством денег, которые они заработали своим творчеством. Жизнь стала бы менее комфортной, зато регионы бы поднялись (за них вроде в своих треках очень переживает FACE), население стало бы более образованным, наконец-то они стали бы больше себя, примкнули к чему-то великому.

Как-то раз я летел из Владивостока в Москву с писателем Андреем Геласимовым. С нами рядом сидел грек, который неплохо разговаривал на русском и в целом был любопытным и разносторонним человеком. Мы летели больше восьми часов, поэтому неудивительно, что в своих разговорах мы дошли до анализа разных исторических периодов. Грек спросил у нас: «Вот как вы, русские, относитесь к Октябрьской революции?». Мы замолчали. Он давил: «Что это было? Как это было?». «Это было круто», — ответил Андрей. Мне нечего было добавить.

Ричард Семашков, специально для НТВ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх